Андрей Мясников - Налоговый консультант, юрист по финансам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Финансовая система нашей страны позволяет приобретать в долг многие вещи, в том числе и личный транспорт. Если вы нашли более выгодное предложение или ухудшилось ваше материальное положение, то можно ли отказаться от автокредита? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться с положениями ГК РФ и Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» (далее - Закон № 353-ФЗ). Многое зависит от стадии, на которой находятся отношения с банком. Рассмотрим подробнее возможные ситуации.

Можно ли отказаться от автокредита в процессе получения?

Получение денег в долг является обычной сделкой между кредитором и заемщиком (ст. 153 ГК РФ). Ее предмет - передача средств во временное пользования с целью получения дохода (процентов за пользование). Такие отношения оформляются в простой письменной форме. Поданная в банк заявка вас ни к чему не обязывает, пока не подписан кредитный договор.

Широко применяется практика, когда заявление на получение займа на машину подается сразу в несколько финансовых учреждений. Одобрение также может поступить из разных банков. Вы вправе выбрать лучшее предложение и отказаться от других без каких-либо последствий. Достаточно позвонить в отделение компании или отправить сообщение на электронную почту.

Обратите внимание!

Любые действия сотрудников финансового учреждения, вынуждающие вас взять заем, незаконны. Их убеждения, что вы должны банку средства за рассмотрение заявки - блеф. Такие расходы являются текущими для организации и целиком являются ее проблемой.

Как отказаться от автокредита после подписания договора?

Факт подписания соглашения не говорит о том, что оно вступило в силу и у вас появились долги перед банком. Согласно ст. 807 ГК РФ кредитные договоры начинают действовать с момента передачи денежных средств, то есть исполнения одной из сторон своих обязательств. Если вы уже оформили документ, но средства не были перечислены автосалону, то необходимо в кратчайший срок:

  • направить извещение в банк о прекращении отношений;
  • сообщить автосалону об отказе от покупки.

Сделать это необходимо в письменном виде, отнести их в организации или выслать оригиналы по почте. Копии можно направить по электронному адресу. Это позволит ускорить принятие ваших обращений, поскольку моментом их получения будет считаться дата доставки электронного сообщения.

Обратите внимание!

Если извещение в банк подаете лично, следите, чтобы при его принятии была проставлена отметка с датой. Она должна предшествовать дню получения магазином денег.

Отказаться от автокредита, если первый взнос еще не внесен

Факт получения автосалоном средств накладывает на вас обязательства по договору кредитования. В такой ситуации нарушение отношений с банком регламентируется ст. 11 Закона № 353-ФЗ. Если не был внесен первый платеж, то и не прошло 30 дней с момента заключения соглашения. В этом случае необходимо:

  • направить в банк уведомление о том, что вы хотите отказаться от кредита на машину;
  • он произведет расчет суммы процентов за то количество дней, в течение которых вы пользовались займом, и сообщит о сумме к оплате;
  • вы перечисляете деньги кредитному учреждению;
  • получаете извещение о расторжении договора.

В ситуациях, когда прошло более 30 дней, вы обязаны за 1 месяц сообщить банку о ваших намерениях. Весь этот период кредит продолжает использоваться независимо от вашего желания, и будут начислены проценты.

Обратите внимание!

Закон № 353-ФЗ разрешает финансовому учреждению привязывать дату полного погашения задолженности к времени очередного обязательного платежа.

Расторжение автокредита

Не всегда банк ведет себя в соответствии с законодательными нормами. Если он не желает прекратить кредитные отношения в мирном порядке, то потребуется обращение в суд. Для этого следует написать исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ, и приложить документы по перечню, указанному в ст. 132 ГПК РФ.

Подготовка и участие в судебном заседании - процесс непростой. Вам понадобится помощь профессионального юриста. Мы готовы оказать всестороннюю правовую помощь в деле, если вы позвоните по указанным телефонам или зададите свой вопрос онлайн. С нашей помощью вы быстрее избавитесь от ненужного финансового бремени.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.