Андрей Мясников - Налоговый консультант, юрист по финансам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно взять отпуск без содержания для матери-одиночки?
2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работаю в организации, которая сейчас имеет небольшие финансовые трудности(как говорят), меня хотят отправить в отпуск без содержания. А я мать-одиночка с двумя детьми 2 и 6 лет. Имеют ли право меня отправить в этот отпуск, а если нет, то руководствуясь какой статьёй кодекса я могу отказаться от этого отпуска? Организация частная.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Татьяна! В силу статьи 128 Трудового кодекса РФ

    отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по заявлению работника, а продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

    В любом случае инициатива по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы должна исходить от работника. Работодатель в данном случае не должен оказывать влияние на решение работника.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.