Андрей Мясников - Налоговый консультант, юрист по финансам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уведомление НО об открытие расчетного счета
2

Добрый день! подскажите пож-та, мы открыли новый расчетный счет, нужно ли уведомлять об этом НО. просто слушали что это делает теперь тролько банк??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. с 01 мая 2014 года организации, ИП, физ.л. (адвокаты, нотариусы...) не обязаны сообщать в ПФ, ФСС и НО об открытии и закрытии счетов (Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.04.2014). Если счет открыт после 01 мая, то не нужно, если до 30 апреля включительно, то нужно.

В отношении открытия расчетного счета в банке
2

Добрый день!

У нас некоммерческое образовательное учреждение "Стрелково-споривный клуб" ДОСААФ (ю.л.).

Обязательно ли открытие р/счета в банке (при УСН) и использование системы "банк-клиент" или достаточно дебетового карточного счёта и иттернет-банкинга у руководителя (как физ. лица).

В первом случае необходимы финансовые затраты, при втором - их нет.

Какой вариант наиболее приемлем?

  • Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Не надо путать некоторые вещи: прохождение финансовых операций у юридического лица  — это одно, а банковская карточка физического лица — это уже совершенно другое.

    Чтобы не налететь на налоговые, административные и гражданско-правовые риски, юридическое лицо должно отрыть расчетный счет.

    К сведению, сообщу, что плата за открытие и обслуживание (ведение) расчетного счета в банках сейчас очень и очень щадящая, кроме того, возможно установка например в Сбербанке «Сбербанк бизнес он-лайн» (удобно и недорого).

    Так что не придумывайте и делайте как положено.

Сообщение в налоговую
3

Здравствуйте! Я виду счета НОСТРО в Небанковоской Кредитной Организации, сегодня мы открыли в банке А коррсчет. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне сообщать в налоговую об открытии счета в другом банке. Спасибо.

  • Добрый день.

    Обязанность сообщать в налоговые органы об открытии счета предусмотрена для предпринимателей, которые открывают счета, во время нахождения в этом статусе. Счет, открытый Вами до приобретения статуса ПБОЮЛ не является счетом предпринимателя, т.к учитывается в банке на другом балансовом счете, на счете вкладных операций физических лиц. Сообщать об этом счете не требуется. Вы также должны иметь в виду, что данный счет не предназначен для осуществления расчетов по предпринимательской деятельности.

Спасибо за ответ.

У нас была проверка аудиторская, и они утверждали, что мы как Банк и с нас ни кто не снимал этой обязанности сообщать об открытии счета, по форме С-09-1. Парадокс, что эта форма отменена со 2 мая 2014г.

52-ФЗ от 02/04/2014 ст.86

Отмена подачи уведомления в ИФНС об открытии р/счета в 2014г
2

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,номер постановления об отмене подачи заявлений об открытии р/счета в 2014г. Заранее благодарна.

  • Письмо № ПА-2−6/[email protected] от 10.04.2012. п. 2 статьи 23 НК. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: